Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

Hans Jordaens III, um 1595 – 1643, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Jordaens III?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Jordaens III vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Hans Jordaens III, um 1595 – 1643, zug.

446
Hans Jordaens III,
um 1595 – 1643, zug.

MOSES TEILT DAS ROTE MEER Öl auf Holz. Parkettiert.
75 x 110 cm.
Rechts unten signiert „Jordaens“.

£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

Gemäß Ex 14,21-26 stellt der Künstler in diesem Gemälde das Zusammenfließen des vorher getrennten Meeres nach dem Durchzug des Volkes Israels dar. Linksseitig das figurenreiche Volk der Israeliten vor bergiger Landschaft, von denen Moses in grünlichem Gewand und rotem Mantel mit ausgestrecktem Stock in seiner rechten Hand das Meer zurückfließen lässt, in dem rechtsseitig die Ägypter, teils in Rüstung und auf Pferden, ertrinken. Am unteren rechten Bildrand mehrere größere Figuren mit ausgestrecktem rechtem Arm, die das Ereignis verfolgen, darunter eine Frau in rot-goldenem Gewand. Linksseitig das Volk, von denen einzelne Figuren besonders herausgestellt werden, darunter ein stehender Mann mit ausgestreckten Armen und Turban, eine vor ihm halb hockende Frau mit Kind, links davon zwei Frauen, die eine Truhe mit goldenen Gefäßen geöffnet haben und am linken Bildrand schließlich eine Mutter, ihr Kind in ihrem Schoß haltend. Dahinter zahlreiche Figuren die mit ihren Tieren die Anhöhe des Berges erklimmen. Malerei mit besonderer Herausstellung von vielen Details und der Figuren des Vordergrunds in ihrer farbenprächtigen Kleidung, vor der überwiegend grau-bräunlichen Farbigkeit des Hintergrundes und des Himmels. Rest., teils Retuschen.

Maler möglicherweise in Delft, Sohn von Hans Jordaens oder in Antwerpen als ein Verwandter des Jacob Jordaens geboren. Es ist bekannt, dass er die Staffagefiguren für Abraham Gowaerts malte.

Das Gemälde ähnelt in seiner Komposition mehreren anderen Gemälden Hans Jordaens‘ mit dem gleichen Thema. (13006013) (1) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Jordaens III sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Jordaens III?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Jordaens III?