Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
409
Antwerpener Meister um 1550
CHRISTUS MIT DEM KREUZ AUF SEINEN SCHULTERN Öl auf Holz.
41,5 x 31 cm.
In breitem Holzrahmen, teils vergoldet.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
In Nahsicht das Halbbildnis Christi mit freiem Oberkörper und gefesselten Handgelenken, in seiner linken Armbeuge das große schwere Holzkreuz an seiner linken Schulter festhaltend. Er trägt auf seinem Haupt eine dornenreiche Krone, durch die seine Stirn, seine Halspartie und der Schulterbereich mit Blutspuren versehen ist. Seinen Kopf mit zartem Inkarnat hat er leicht zur Seite geneigt und schaut mit seinen glänzenden Augen nachdenklich und traurig nach unten. Hinter ihm links zudem eine Rundsäule erkennbar. Qualitätvolle Malerei in der typischen Manier der flämischen Künstler der Mitte des 16. Jahrhunderts. Kleinere Retuschen. (1302047) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs