Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
407
Italienische Schule des 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand. Doubliert.
110 x 81 cm.
In vergoldetem Rahmen mit Perlstab- und Blattdekor.
Prix de catalogue € 7.500 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
In einem Innenraum mit an der Decke nach rechts gerafftem braunem Vorhang die sitzende Maria in edlem, rot-blauem Gewand und heller Kopfbedeckung, das leicht stehende Jesuskind mit ihrer linken Hand im Schoß haltend. Mit der Hand ihres rechten Armes, der von einem seidigen, glänzenden Hemdärmel bedeckt ist, hat sie einen Apfel erfasst. Das nackte Kind, nur mit einem durchsichtigen Tuch umhüllt, betrachtet aufmerksam einen kleinen Stieglitz in seiner linken Hand. Linksseitig von Maria ein Holztisch, darauf eine silberne Schale mit Obst. Dahinter Josef in braunem Gewand und Vollbart, seinen Kopf in seine rechte Hand abstützend und Maria mit Kind aufmerksam betrachtend. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, bei der besonders das feine, fast weiße Gesicht der Maria mit zart geröteten Wangen und rötlichen Lippen sowie das zarte Inkarnat des Kindes hervorgehoben werden. Rest., Retuschen.
Die Darstellung des Jesuskindes mit einem Stieglitz weist symbolisch auf den Opfertod Jesu hin: Die roten Kopffedern des Vogels symbolisieren das vergossene Blut Christi. (1300647) (18)