Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bernardino Licinio?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bernardino Licinio vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
387
Bernardino Licinio,
um 1489 Venedig – um 1565, Umkreis des
LUCREZIA Öl auf Holz. Parkettiert.
70 x 56 cm.
In vergoldetem bemalten Rahmen.
Prix de catalogue € 16.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Dieses Gemälde zeigt den beabsichtigten Freitod der Lucrezia, nachdem sie von Sixtus, dem Sohn des Königs von Rom Tarquinius Superbus, vergewaltigt wurde. Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis der jungen Frau in eleganter Kleidung mit weißer Bluse und rot-grünem Gewand, das sie im oberen Bereich geöffnet hat, um besser den Dolch in ihrer rechten Hand an ihrer Brust ansetzen zu können. Sie hat langes, leicht gewelltes dunkelblondes Haar, zartes Inkarnat und gerötete Wangen und mit ihren großen dunklen Augen blickt sie entschlossen, den Freitod auszuführen. Teils Risse, Retuschen.
Anmerkung:
Diese tragische und emotionsgeladene Episode wurde insbesondere von italienischen und niederländischen Malern des 16. und 17. Jahrhunderts häufig dargestellt. (1300283) (3) (18)
Bernardino Licinio,
ca. 1489 Venice – ca. 1565, circle of
LUCRETIA Oil on panel. Parquetted.
70 x 56 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bernardino Licinio sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bernardino Licinio?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bernardino Licinio?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs