Vente Horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
239
Pierre-Philippe Thomire,
1751 Paris - 1843 ebenda, zug.
GROßE „PENDULE DES MARÉCHAUX DE FRANCE“Höhe: 49 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 15 cm.
Paris, um 1810.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Werk: 14-Tage-Laufwerk, Pendel an Seidenfaden-Aufhängung. Schlossscheiben-Schlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
Im Gegensatz zu mehreren Exemplaren von Pendulen, die in ihrer Bildthematik den Sieg Napoleons bei der Schlacht von Austerlitz figürlich oder bildhaft illustrieren, zeigt sich die hier angebotene Kaminuhr weit größer und in der figürlichen Gestaltung reicher gestaltet. Der dreiteilige Aufbau in vergoldeter Bronze setzt mit einem längsziehenden Sockel über gequetschten Kugelfüßen an, darüber steht der Werkkasten, ebenfalls als Sockel gestaltet, mit zentralem weißem Zifferblatt mit römischen Stunden und vergoldeten Zeigern. Seitlich breiten die Adler des Zeus ihre Flügel über die Sockelseiten, als Symbol imperialer Herrschaft, dazwischen Füllhörner. Der krönende Aufsatz, vollplastisch gestaltet, illustriert die eigentliche Aussage des Figurenprogrammes der Pendule: Die geflügelte Siegesgöttin Victoria bläst die Fanfare, während sie in der Rechten einen Lorbeerkranz hält, angelehnt an ein mittleres, nahezu altarförmiges tuchbelegtes Podest mit einem Rundbild der Athene, Göttin des Krieges und der Wissenschaften. Ein geflügelter Putto hält rechts das Schild mit Gorgonenhaupt.
Napoleons überraschender Sieg bei Austerlitz 1805 gegen Österreich und Russland, zwei Jahre nach seiner Krönung, hatte Europa politisch völlig verändert. Die Begeisterung für die neue Ordnung, die nun auch aus Kurfürstentümern Königreiche werden ließ, hatte Europa erfasst. Das hat begreiflicherweise auch in der Kunst und - wie hier - im Kunsthandwerk Ausdruck gefunden. Von vorliegender Ausführung existiert auch eine Version, die anstelle des hier vergoldeten einen Marmorsockel aufweist. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. A.R.
Literatur:
Vgl. Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1997. (1301111)
Pierre-Philippe Thomire,
1751 Paris- 1843, attributed.
LARGE “PENDULE DES MARÉCHAUX DE FRANCE” Height: 49 cm.
Width: 44 cm.
Depth: 15 cm.
Paris, ca. 1810.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs