Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main
991
Österreichisch-italienischer Maler des frühen 19. Jahrhunderts
MUTTERSCHAFT (MATERNITA) Öl auf Leinwand.
53,5 x 41 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In idyllischer bewaldeter Ideallandschaft, vor einem Baumstamm am Boden sitzend, eine junge Mutter mit rot-weißem Gewand, umgeben von ihren drei nackten kleinen Kindern mit blonden Haaren. Dem jüngsten, in ihrem Schoß sitzenden Kind hat sie gerade ihre linke Brust gereicht, das größere Kind hält sie mit ihrem rechten Arm fest und ihr Blick ist auf ihr drittes Kind liebevoll gerichtet, das sie, halb auf einem Baumstamm kniend, intensiv anschaut. Im Hintergrund Blick auf den hellblauen Himmel mit angedeuteten weißen Wolkenformationen, während im Vordergrund auf dem Boden einzelne Pflanzen in ihrer Charakteristik besonders hervorgehoben werden. Das Gemälde gibt eine idealisierte Biedermeier-Darstellung der Mutterschaft wieder. Teils kleine Retuschen. (13017529) (18)