Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Félix Ziem?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Félix Ziem vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
972
Félix Ziem,
1821 Beaune – 1911 Paris
FISCHERBOOTE BEI SONNENUNTERGANG Öl auf Holzplatte.
69 x 106,5 cm.
Rechts unten signiert „Ziem“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 70.000 - 90.000
Prix de catalogue€ 70.000 - 90.000
$ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100
Blick vom Ufer auf ein großes altes Boot, teils mit Segeln und zahlreichen Fischern, die gerade mit dem Einholen der Netze im Wasser und auf dem Boot beschäftigt sind. Im ruhigen, braun-bläulich schimmernden Wasser linksseitig weitere kleinere Segelboote zu erkennen. Im Hintergrund der hohe Himmel, der fast drei Viertel des Gemäldes einnimmt, mit der untergehenden rosafarbenen Sonne, die sich romantisch im Wasser widerspiegelt und darüber ein goldener Lichtstreifen am Horizont, der sich nach oben hin in diffusem hellblauem Himmelslicht auflöst. Hervorragendes stimmungsvolles Gemälde des bekannten Künstlers. Rahmenschäden.
Der Künstler unternahm nach seinem erfolgreichen Studium der Architektur mehrere Studienreisen nach Italien zwischen 1845 und 1848 und machte die Malerei schließlich zu seinem Beruf. In Venedig fand er Inspriation für seine Werke, insbesondere Stillleben, Portraits und Landschaftsbilder. Er kann der Schule von Barbizon zugerechnet werden. 1857 ernannte ihn die französische Regierung zum Ritter der Ehrenlegion. (1301291) (18)
Félix Ziem,
1821 Beaune – 1911 Paris
FISHING BOATS AT SUNSETOil on panel.
69 x 106.5 cm.
Signed “Ziem” lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Félix Ziem sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Félix Ziem?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Félix Ziem?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs