Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
993
Holländischer Maler, wohl des 19. Jahrhunderts, Kopie nach Gerard ter Borch (1617-1681)
PORTRAIT EINER DAME Öl auf Leinwand.
67 x 49,5 cm.
In dekorativem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
In einem dunkelbraunen Innenraum, auf einem helleren Boden stehend, eine junge Frau, leicht nach links in einem wertvollen schwarzen Gewand mit großem weißen, mit Spitze besetztem Kragen und mit in weißer Spitze endenden Ärmeln. Ihre linke Hand hat sie zur Brust geführt, während sie in ihrer rechten, nach unten gerichteten Hand einen rötlichen Fächer hält. Sie hat leicht bräunliches nach hinten gestecktes Haar, durch das herabhängender Ohrschmuck zu erkennen ist. Sie hat ein feines zartes Gesicht mit leicht geröteten Wangen, einen kleinen rötlichen Mund und mit ihren glänzenden blauen Augen schaut sie aufmerksam aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Minimale Retuschen.
Anmerkung:
Das von Gerard ter Borch entstandene Originalgemälde mit dem Portrait einer Dame, um 1666, 66,3 x 49,3 cm, hängt in der Alten Pinakothek in München. (1301928) (1) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs