Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ludvig Frid?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ludvig Frid vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
992
Ludvig Frid,
1855 – 1909
ADAM UND EVA IM PARADIESGARTEN Öl auf Leinwand.
214 x 155 cm.
Links unten signiert „Frid“.
Stockholm, um 1877.
In vergoldetem blattwerkverziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 16.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 24.000
$ 17,280 - 25,920
£ 14,400 - 21,600
元 125,120 - 187,680
₽ 1,591,840 - 2,387,760
Ludvig Frid, der viele Altargemälde und Malereien für kleinere Landkirchen schuf, malte auch reizvolle figürliche Gemälde wie dieses. Große exotische Blätter und Blüten bezeichnen das Paradiesgärtlein in dem Adam aktstudiengleich auf einem Fels sitzt und im Begriff ist, den Apfel von Eva in Empfang zu nehmen, deren Blick in entgegengesetzter Richtung zu dem seinen verläuft und somit den räumlichen Schnittpunkt der Blickachsen beschreibt, auf dessen Lot sowohl der Kopf der Schlange als auch der Apfel liegt.
Provenienz:
Vermutlich Privatsammlung, Malmö.
Privatsammlung Coasta Rossi, Schweiz.
Literatur:
Svensk Konstnärslexikon, Malmö 1953, Tafel II, S. 241.
Ausstellung:
Académie des Beaux-arts de Stockholm, 1877, Nr. 65. (13018126) (13)
Ludvig Frid,
1855 – 1909
ADAM AND EVE IN THE GARDEN OF EDENOil on canvas.
214 x 155 cm.
Signed “Frid” lower left.
Stockholm, ca. 1877.
Provenance:
Probably private collection, Malmö
Private collection, Coasta Rossi, Switzerland.
Literature:
Svensk Konstnärslexikon, Malmö, 1953, plate II, p. 241.
Exhibition:
Académie des Beaux-arts in Stockholm, 1877, no. 65.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ludvig Frid sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ludvig Frid?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ludvig Frid?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs