Votre recherche Henri Gervex dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main
vendredi, 1 avril 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henri Gervex?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henri Gervex vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
986
Henri Gervex,
1852 Paris – 1929 ebenda
ELEGANTE DAME AM KLAVIER Öl auf Leinwand.
160 x 63 cm.
Mittig unten signiert „H. Gervex“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In einem Innenraum vor beige-brauner Wand nach rechts sitzend eine junge Frau in einem langen, glänzend weißen Seidendamastkleid mit reicher drapierter Faltenlegung. Sie hat langes dunkles Haar, das mit einer Schleife gebunden ist, den Kopf und ihren Blick leicht gesenkt, um sich ganz auf das Spiel auf dem vor ihr stehenden Klavier, das ein Notenblatt aufweist, zu konzentrieren. Malerei in meist raschem Pinselduktus, dabei das prächtige Kleid und das einfühlsame Spiel der Frau besonders hervorgehoben. (1300141) (18)
Henri Gervex,
1852 Paris – 1929 ibid.
ELEGANT LADY PLAYING THE PIANO Oil on canvas.
160 x 63 cm.
Signed “H. Gervex” at bottom centre.
In magnificent gilt frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henri Gervex sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henri Gervex?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henri Gervex?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs