Vente Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau

Paar Zierleuchter mit Figuren in Meissener Porzellan

Detailabbildung: Paar Zierleuchter mit Figuren in Meissener Porzellan

1122

Höhe: 18,5 cm.
Bei einer Figur verso eine unterglasurblaue Schwertermarke erkennbar.

£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Porzellan: Meißen, um 1745. Ormolu: Paris, um 1750.
Ein schönes Beispiel für die europaweite Verbreitung von Meißener Porzellan bietet dieses Leuchterpaar. Ihnen sind Figuren eingestellt, einen Bäcker und einen Säer als kindliche Wesen darstellend und in zarten Farben staffiert. Montiert inmittein einer Laube, die aus vergoldeten Bögen und grün patiniertem Gitter mit sich dahinter windenden Blumen besteht. Auf à jour gearbeitetem Rocaillesockel mit fein ziselierter Akanthuszier und von Blütentülle mit vegetabiler Traufschale überfangen. Min. rest. und besch.

Vgl. Francis John Bagott Watson, The Wrightsman Collection, Bd. II, New York, 1966. (1301123) (13)