Vente Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1154
Pierre-Louis Rouillard,
1820 – 1881, nach
Paar Tiergruppen
WOLF VON EINEM JAGDHUND ANGEGRIFFEN
sowie
WÖLFIN VERTEIDIGT IHR JUNGES
Höhe: max. 32 cm.
Länge: 41 cm.
Tiefe: ca. 21 cm.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die beiden Figuren in Modeliermasse geschaffen und dunkel-bronzefarbig gefasst. Jeweils länglicher Rasensockel in Masse auf Holz. Sockel an den Schmalseiten gerundet, an den Längsseiten mit kleinem Vorstoß gearbeitet sowie umzogen mit einem vergoldetem Profilbündel. Bei den beiden Figuren handelt es sich um Modelle für den Bronzeguss. Stilistisch weist dieser Naturalismus in die Mitte des 19. Jahrhunderts. Bei den unsignierten Arbeiten wäre an den deutschen Bildhauer Friedrich Wilhelm Wolff (1816-1887) zu denken, der ähnliche kämpfende Tiergruppen schuf. Am aus dem Sockel herausgenommenen unteren Einsatzrand sind handschriftlich geritzte Markierungen mit Zahlenangaben zu erkennen, die für den geplanten Guss gedacht sind. (12918124) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs