Votre recherche Baldassare Peruzzi dans la vente
Collection d'un noble français
vendredi, 1 avril 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Baldassare Peruzzi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Baldassare Peruzzi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
916
Baldassare Peruzzi,
1481 Ancaiano – 1536 Rom, zug.
ANTIKE ARCHITEKTUR ELEMENTEKohle, Tusche und braune Tinte auf Papier.
13 x 24 cm.
Im Passepartout. Ungerahmt.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Provenienz:
Hubert de Marignane.
Peruzzi war der Baumeister des Petersdoms und auch der Dombaumeister zu Siena. Er baute den wichtigen Palazzo Massimo alle Colonne und erlangte einige Berühmtheit für die zeichnerische Dokumentation römischer antiker Bauwerke.
Vgl. Christoph Luitpold Frommel u. a. (Hrsg.), Baldassare Peruzzi 1481-1536, Venedig 2005. (13000978) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Baldassare Peruzzi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Baldassare Peruzzi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Baldassare Peruzzi?