Département Silver & Silver plated objects dans la vente
Collection d'un noble français
vendredi, 1 avril 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
905
Louis Auguste und Hippolyte François Moreau
PETITE FILLE AUX RAISINSHöhe: 75 cm.
Signiert „L. F. Moreau“ (Louis Auguste Moreau und Hippolyte Francois Moreau).
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Auf einem runden gekehltem Marbre Rouge Griotte Sockel die dreiviertelansichtige Figurengruppe in Carrara-Marmor. Auf natürlich gestalteter Basis ein Mädchen mit einem mit Trauben gefülltem Korb, auf einem Baumstumpf sitzend, während ein Junge einen Blick in den Korb zu erhaschen sucht.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130009153) (13)
Louis Auguste and Hippolyte Francois Moreau
PETITE FILLE AUX RAISINS Height: 75 cm.
Signed “L. F. Moreau“ (Louis Auguste Moreau and Hippolyte François Moreau).
France, 19th century.
Provenance:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs