Vente Collection d'un noble français
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
877
Louis XVI-Pendule mit Amoretten
37 x 31 x 13 cm.
Zifferblatt signiert „Cellier A PARIS“.
Paris, um 1785.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Funktionen:
Vergoldete à jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten, Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke, Fadenpendelaufhängung.
Gehäuse:
Über sechs konischen Bronzefüßen der oblonge Sockel mit risalitartigem Vorbau, der den Uhrenkasten markiert. Zu dessen Seiten und auf diesem plastisch ausgeformte Ormolu-Amoretten nebst weiblicher allegorischer Figur. Zwickel der Lünette mit Blattwerkzier.
Zifferblatt:
Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden und Minuten sowie Punktindizes. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8. Kein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. Erg. Zifferblatt besch. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004081) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs