Vente Collection d'un noble français
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ferdinand Wagner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ferdinand Wagner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
863
Ferdinand Wagner,
1819 Schwabmünchen – 1881 Augsburg
Gruppe von vier allegorischen Gemälden
ERZIEHUNG,
ÜBERFLUSS,
VERFÜHRUNG
sowie
LUST
Öl auf Leinwand.
215 x 105 cm.
Signiert „Ferdinand Wagner München“.
In profiliertem Goldrahmen.
Prix de catalogue € 50.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Bedeutendes Ensemble der Dekorationsmalerei des 19. Jahrhunderts, in strahlenden Farben mit bewegtem Variantenreichtum, allegorische Figuren inmitten eines natürlichen Umfeldes zeigend und die Themen Erziehung, Überfluss, Verführung und Lust allegorisch thematisierend. Neben den von Wagner bekannten Gemälden, welche die süddeutschen Kirchen zieren und Fresken beispielsweise an Rathäusern, sind auch Dekorationsgemälde dokumentiert, wovon diese Gruppe besonders hervorgehoben werden darf.
Provenienz:
Collection Du Baron de Rede Provenant De L‘Hôtel Lambert, Paris.
Anmerkung.
Ferdinand Wagner, ein Schwabmünchner Historien- und Freskenmaler, wurde weit über die Grenzen der Stadt hinaus bekannt. Wagner, der überwiegend im Nazarener-Stil malte, freskierte unter anderem die Außenfassade des Fuggerhauses in Augsburg und arbeitete im Grimaldi-Palast in Monaco. Seine Fresken am Rathaus von Konstanz sind noch heute zu besichtigen.
Literatur:
Zum Künstler:
Richard Wagner, Ferdinand Wagner 16.8.1819 Schwabmünchen - 13.6.1881 Augsburg, in: Jahrbuch des Vereins für Augsburger Bistumsgeschichte, Bd. 24, 1990, S. 315-329.
Richard Wagner, Ferdinand Wagner (1819-1881), in: Lebensbilder aus dem Bayerischen Schwaben, Bd. 17, Weißenhorn 2010. (130009127) (13)
Ferdinand Wagner,
1819 Schwabmünchen – 1881 Augsburg
Group of four allegorical scenes
EDUCATION,
EXCESS,
SEDUCTION
and
PASSION
Oil on canvas.
215 x 105 cm.
Signed “Ferdinand Wagner, Munich”.
Provenance:
Collection Du Baron de Rede Provenant De L‘Hôtel Lambert, Paris.
Literature:
On the artist:
Richard Wagner, Ferdinand Wagner 16.8.1819 Schwabmünchen - 13.6.1881 Augsburg, in: Jahrbuch des Vereins für Augsburger Bistumsgeschichte, vol. 24, 1990, pp. 315-329.
Richard Wagner, Ferdinand Wagner (1819-1881), in: Lebensbilder aus dem Bayerischen Schwaben, vol. 17, Weißenhorn 2010.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ferdinand Wagner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ferdinand Wagner?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ferdinand Wagner?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs