Vente Collection d'un noble français
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Antonio Canova?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antonio Canova vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
846
Antonio Canova,
1757 Possagno – 1822 Venedig, nach
DIE VATIKANISCHEN LÖWEN Höhe mit Sockel: 104 cm.
Maße ohne Sockel: 64 x 130 x 40 cm.
Trägt Signatur und Datierung „A. Canova 1810“.
Auf dunkel patinierten und profilierten Sockeln.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
In Bronze gegossenes Paar Löwen, auf einer Plinthe liegen. Die beiden Tiere sind von Antonio Canova für das Grabmal Papst Clemens XIII in Sankt Peter gschaffen worden. Dieses zeigt links die Personifikation des Glaubens, rechts den Todesengel. Die zwei Löwen ruhen vor der Tumba, über welcher Papst Clemens vor seiner Tiara kniet und betet. Das Grabmal aus Marmor entstand 1795-1801, während die Datierung auf den vorliegenden Bronzen eine Werkstattwiederholung vermuten lässt.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004073) (13)
Antonio Canova
1757 Possagno – 1822 Venice, after
THE VATICAN LIONS Height incl. base: 104 cm.
Dimensions excl. base: 64 x 130 x 40 cm.
Signed and dated “A. Canova 1810”.
A pair of lions cast in bronze, reclining on a plinth. The two animals were created by Antonio Canova for the tomb of Pope Clement XIII in St Peter’s Basilica.
Provenance:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antonio Canova sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antonio Canova?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antonio Canova?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs