Vente Collection d'un noble français
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
833
Alfred-Emmanuel Beurdeley,
1847 – 1919
TISCHUHR AUS VERGOLDETER BRONZE IM LOUIS XV-STIL Höhe: 88 cm.
Breite: 49 cm.
Tiefe: 25 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das Emailzifferblatt signiert „A. Beurdeley Fils à Paris“.
19. Jahrhundert.
Die prachtvolle Uhr bekrönt von der bewegt in antikem Gewand mit Sandalen dargestellten Flora mit ausgestrecktem rechten Arm und in ihrer linken Hand einen herabhängenden Blütenkranz haltend, der die rechte Seite der Uhr fast gänzlich umrahmt. Im Zentrum das Uhrwerk mit weißem Emailzifferblatt und zwei filigranen Zeigern. Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischer Minutenanzeige im Fünf-Minuten-Takt. Der Korpus und die vier Standfüße teils in prächtigen Voluten ausgearbeitet. Unterhalb des Uhrwerks Gitterwerk, das mit orangefarbenem Filz oder Stoff unterlegt ist. In der unteren Mitte zudem ein bewegter Putto vor plastisch ausgearbeiteter Wolke. Pendel mit Pendelfeder. Kleine Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004059) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs