Vente Collection d'un noble français
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henri Biva?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henri Biva vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
817
Henri Biva,
1848 Paris – 1929 ebenda
Gemäldepaar
BLUMENSTÜCKE IN LANDSCHAFT
Öl auf Leinwand.
Ca. 194 x 122 cm.
Jeweils signiert.
Bronzierte Akanthusblattwerkrahmen des 19. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 28.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 35.000
$ 30,240 - 37,800
£ 25,200 - 31,500
元 218,960 - 273,700
₽ 2,785,720 - 3,482,150
In eine Landschaft reizvoll eingebundene Blumen in den roten, violetten und rosafarbenen Tönen, Stockrosen und gefüllte Mohnblumen, die Biva so sehr liebte. Dahinter sichtbares Baum- und Architekturwerk. Die Lebendigkeit der Sommerstimmung wird hervorgehoben durch einzelne Schmetterlinge, die die Szene beleben.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004094) (13)
Henri Biva,
1848 Paris – 1929 ibid.
A pair of paintings
FLORAL STILL LIFE SET IN LANDSCAPE
Oil on canvas.
Ca. 194 x 122 cm.
Both signed.
Provenance:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henri Biva sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henri Biva?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henri Biva?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs