Vente Collection d'un noble français
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
814
Ein Paar Imari-Salondeckelvasen als Kandelaber
Höhe der Vasen inkl. Girandolen: 120 cm.
Höhe der Sockel: 68 cm.
Prix de catalogue € 22.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 25.000
$ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250
Die Sockel in Holz geschnitzt, vergoldet. Auf drei Voluten stehende kannelierte Beine mit Lorbeerblattfestons verbunden und von einem Rundprofil überfangen, auf diesem zwei Imari-Deckelvasen mit vergoldeter und ziselierter Bronzemontierung im Louis XV-Stil mit zwei Blattwerkhandhaben und einem Aufsatz mit Brennstellen an vegetabilen Armen, in unterschiedlichen Höhen montiert. Das Imari-Porzellan stammt aus dem 18. Jahrhundert, die Bronzemontierung aus dem 19. Jahrhundert. Rest.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13000912) (13)
A pair of lidded imari salon vases as candelabra
Height incl. girandoles: 120 cm.
Height of bases: 68 cm.
The porcelain Imari is 18th century, while the bronzes are 19th century.
Provenance:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs