Vente Collection d'un noble français
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
813
Guéridon im Louis XVI-Stil
74 x 52 x 43 cm.
Gestempelt „GROHE A PARIS“, das Schloss gestempelt „THEAU / SERRURERIE / PARIS“.
Paris, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Das Holz furniert in Mahagoni und Amaranth. Konisch auslaufende Füße mit rechteckigem Mitteltableau, kannelierten konisch auslaufenden Säulen und einschübigem Korpus, mit rechteckigen Kapitellen mit ziselierten vergoldeten Blütenkompositionen, die durch ein Louis XVI-Band zusammengehalten werden. Leicht überkragende Deckplatte mit dreiseitig à jour gearbeiteter Ormolu-Galerie und Mahagonifurnier. Ein Schlüssel vorhanden.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
Anmerkung:
Guillaume Grohe (1808 Wintersheim - 1885 Paris) stellte zum Beispiel 1867 auf der Exposition Universell in Paris aus (The illustrated catalogue of the universal exhibition published with a journal by Vertue & Co., S. 211). 1829 eröffnete Grohe mit seinem Bruder Jean-Michel Grohe sein Unternehmen für Möbel und Kunstgewerbe und stelle erstmal 1834 auf der Exposition des produits de l‘industrie française aus. (13004075) (13)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs