Vente Collection d'un noble français
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
815
Schreibtisch im Louis XVI-Stil
78 x 100 x 56 cm.
Signiert „Henry Dasson“, datiert „1879“ und zweimal gestempelt „HENRY DASSON 1879“.
Prix de catalogue € 5.500 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.500 - 7.000
$ 5,940 - 7,560
£ 4,950 - 6,300
元 43,010 - 54,740
₽ 547,195 - 696,430
In gekanteten vergoldeten Bronzesabots, konisch auseinanderlaufende kannelierte Beine, mit stilisiertem Blütendekor-Kapitellen, in den Korpus mit drei Schüben übergehend, die durch ein Palmettzierband in vergoldeter Bronze dekoriert sind. Insgesamt sind es fünf Schübe. Die frontierenden Schübe sind durch ein gemeinsames Schloss miteinander verschlossen. Leicht überkragende an drei Seiten durch eine à jour gearbeitete Ormolu-Galerie geschlossene Deckplatte mit eingelegter weinroter Lederdeckplatte mit Goldpunzierung. Ein Bein locker. Ein Schlüssel vorhanden.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004087) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs