Vente Collection d'un noble français
796
Louis XV-Schreibzeug „en laque noire“
8,1 x 28 x 23 cm.
Frankreich, um 1750.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Drei Ormolu-Füße in Rocailleform tragen den dreipassigen Stand mit vergoldeter Blattwerkumrandung und einem Spiegel aus chinoisem Goldlackdekor auf Holz. Schwarzlackkoppchen als Gefäße mit à jour gearbeiteten Deckeln, aufmontierte Kerzentülle mit feiner vegetabiler Ziselierung.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (1300411) (13)