Vente Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
606
Werkstatt Lorenzo Pietro Sartori
BESONDERS SELTENER PÄPSTLICHER ALBARELLO Höhe: 33 cm.
Toskana, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
Schauseitiges Medici-Wappen für Papst Leone X innerhalb einer vielpassigen Kartusche mit den päpstlichen Insignien und Tiara, überfangen vom Heiligen Geist. Des Weiteren mit polychromem Rankendekor auf cremefarbenem Fond sowie weiteren Rautenkartuschen mit einer Lilie bzw. mit einem Kreuz. Über unglasiertem Stand der stark gebauchte Korpus mit Kleeblattausguss und grün-gelbem Bandhenkel. Glasur minimal verlustig, minimal rest. (1301484) (3) (13)
Workshop of Lorenzo Piero Sartori
VERY RARE PAPAL ALBARELLO Height: 33 cm.
Tuscany, 16th century.
The front side depicting a Medici coat of arms for Pope Leone X within a multifoil cartouche with the papal insignia and tiara, surmounted by the Holy Spirit.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs