Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gustave Loiseau?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gustave Loiseau vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
701
Gustave Loiseau,
1865 Paris – 1935 ebenda
LA CASCADE Öl auf Leinwand.
60 x 73 cm.
Rechts unten signiert „G Loiseau“.
In vergoldetem Prunkrahmen mit Blütenschnitzerei.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Beigegeben eine Bestätigung von Didier Imbert vom 22. Juli 2019, dass das vorliegende Werk in den Catalogue raisonné aufgenommen werden soll (in Kopie vorliegend).
In Nahsicht der sich ins Tal, über eine große Kaskade mit darüber befindlicher langer Holzbrücke laufende, rauschende Wildbach von Mortain, einer Ortschaft im Départment Manche in der Region Normandie. Im aufgewühlten Wasser zahlreiche große Steine liegend. Auf der linken hochgezogenen Uferseite der braune Boden mit dunkelgrünen Sträuchern und einigen schmalen kahlen Bäumen, die über den kaum erkennbaren hellblauen Himmel hinwegragen, die rechte Uferseite mit leuchtend hellgrüner Wiese und einigen bewegten rot-braunen Gräsern. Der Hintergrund in vielen rot-braunen Farbtönen wiedergegeben, die an einen Wald denken lassen. Hervorragende, qualitätvolle postimpressionistische Malerei, die gekennzeichnet ist durch die besondere Strichtechnik, in vielen differenzierten, überwiegend weißen, braunen und grünen Farbtönen. Der Wildbach von Mortain ist mehrfach, von unterschiedlichen Blickpunkten aus, auf Werken des bekannten Künstlers zu finden.
Loiseau war ein französischer postimpressionistischer Maler, vor allem für seine Landschaften und Szenen von Straßen bekannt. 1890 ging er nach Pont Aven in der Bretagne und kam dort in Kontakt mit den Künstlern, insbesondere Paul Gauguin (1848-1903) und Emile Henri Bernard (1868-1941). In den Folgejahren reiste er auch in die Normandie und die Bretagne, wo er die Hügel und Flüsse der Region malte. (1300551) (18)
Gustave Loiseau,
1865 Paris – 1935 ibid.
LA CASCADEOil on canvas.
60 x 73 cm.
Signed “G Loiseau” lower right.
Confirmation from Didier Imbert dated 22 July 2019 that the present work is to be included in the catalogue raisonné enclosed (copy).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gustave Loiseau sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gustave Loiseau?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gustave Loiseau?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs