Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean Gabriel Domergue?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean Gabriel Domergue vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
762
Jean Gabriel Domergue,
1889 Bordeaux – 1962 Paris
AGNES IN WEISSER BLUSE Gouache auf Papier.
52 x 38 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout, hinter Glas in dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Vor rötlichem Hintergrund das Halbportrait einer schwarzhaarigen Schönheit in weißer Bluse mit tiefem Dekolleté und schwarzem Rock, mit leuchtend roten Lippen und leicht zugekniffenen Augen aus dem Bild schauend. Sinnliche Darstellung in der typischen Manier des bekannten Künstlers.
Anmerkung 1:
Verso auf Leinwand vermerkt „Pour Jaroslav Drobny champion de Wimbledon. Une des ses admiratrices, Agnes, Paris le 8 Juin 1956“.
Anmerkung 2:
Das Gemälde diente als Vorlage für das Buchcover von Michel-Georges Michel mit dem Titel „Le baiser A Consuelo“. (1300994) (18)
Jean Gabriel Domergue,
1889 Bordeaux – 1962 Paris
AGNES IN WHITE BLOUSE Gouache on paper.
52 x 38 cm.
Signed lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean Gabriel Domergue sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean Gabriel Domergue?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean Gabriel Domergue?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs