Votre recherche Max Ernst dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 31 mars 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Max Ernst?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Max Ernst vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
753
Max Ernst,
1891 Brühl – 1976 Paris
FROTTAGE, 1970 Frottage.
24 x 18 cm.
Am Unterrand in Blei datiert „1970“ und signiert „max ernst“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Der Maler, Zeichner und Bildhauer beschäftigte sich intensiv mit technischen Neuerungen vor allem bei der Erstellung seiner grafischen Werke. Collage, Grattage, das Abklatsch- oder Verfahren der Décalcomanie, vor allem die Frottage waren Ergebnisse seiner Techniken. So ist auch das vorliegende Blatt eine für den Künstler typische surreal-abstrakte Vision in Art eines im Himmelblau schwebenden Gegenstandes, wobei der untere Teil der Darstellung als Bodenzone zu deuten ist. Auch hier ist seine „Abkehr von der Herrschaft der Logik“ zugunsten des Zufalls zu erkennen, die zu traumhaft-surrealen Bilderfindungen führt. Die Unterseite des Blattes erweist sich als ein Zeitungsausschnittfragment mit französischem Text. A.R. (1301742) (11)
Max Ernst
1891 Brühl – 1976 Paris
FROTTAGE, 1970Frottage.
24 x 18 cm.
Dated “1970“ at the lower margin in pencil and signed “max ernst“.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Max Ernst sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Max Ernst?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Max Ernst?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs