Votre recherche André Brasilier dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 31 mars 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de André Brasilier?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de André Brasilier vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
726
André Brasilier,
geb. 1929 Saumur
VASE MIT TULPEN UND MIMOSEN VOR EINEM FENSTER, CA. 1964/65 Öl auf Leinwand.
73 x 60 cm.
Mittig unten signiert „André Brasilier“.
In vergoldetem Rahmen mit geschnitztem Blütendekor.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Vor einem Fenster auf einer kleinen beigen Bastdecke stehend eine weiß-blaue bauchige Keramikvase, darin der leuchtende Blumenstrauß aus kräftigfarbenen gelben Mimosen mit grünen Blättern und zartrosafarbenen Tulpen. Im Hintergrund fällt der Durchblick auf ein breites Schul- oder Fabrikgebäude mit dunkelblauem Dach und zahlreichen Fenstern unter rosafarbenem Himmel. Für den Künstler häufig vorkommendes Motiv mit Blumenvasen auf einer Fensterbank, teils mit identischer weiß-blauer Vase.
Der Künstler war der Sohn des symbolistischen Malers Jacques Brasilier und dessen Ehefrau Alice Chaumont. Er studierte an der École des Beaux-Arts, wurde im Alter von 23 Jahren mit dem prestigeträchtigen Premier Grand Prix de Rome für Malerei ausgezeichnet. 2005 zeigte das Museum der Eremitage in Sankt Petersburg eine große Retrospektive seines Werks. (13005511) (18)
André Brasilier,
born 1929 Saumur
VASE WITH TULIPS AND MIMOSAE IN FRONT OF A WINDOW, CA. 1964/65Oil on canvas.
73 x 60 cm.
Signed “André Brasilier” at bottom centre.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de André Brasilier sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de André Brasilier?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de André Brasilier?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs