Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Dirck Hals?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Dirck Hals vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
311
Dirck Hals,
1591 Haarlem – 1656 ebenda, zug.
INTERIEUR MIT ILLUSTRER GESELLSCHAFT BEIM AUSTERNESSEN Öl auf Eichenholz.
27,5 x 44 cm.
Verso Inventaraufkleber mit Bezeichnung „Nr. 46“ sowie kleiner Ausschnitt eines ehemaligen Katalogs mit gedruckter Aufschrift „E. ... Vrolyk Gez...(Fröhliche Gesellschaft) Palamedes“.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Insgesamt sind zehn höfische Figuren um einen kleinen Tisch mit roter, teils goldbestickter Brokatdecke gruppiert, die Gesichter nahezu in einer Reihe aufgeführt, sodass eine bewusste Portraitierung angenommen werden darf. Auf dem Tisch eine Silberschale mit Austern und einem Brotstück sowie Zitronenschalen am Boden und mehrere Austernmuschelschalen. Der überwiegende Teil der Gesellschaft in Paaren vorgeführt. Rechts auf einem Holzstuhl ein Geiger, dessen Musik spontan begleitet wird durch einen Mann im Hintergrund, der den Takt zur Musik mittels einer Kaminzange dazuschlägt. Interessant zu erwähnen ist, dass die dominierende Figur am linken Bildrand mit hochgestelltem linkem Bein nahezu identisch ist mit einer entsprechenden Darstellung in einem Bild von Dirck Hals von 1621, das sich im Kunstmuseum in Budapest befindet. Dort jedoch in unterschiedlicher Farbigkeit der Kleidungsstücke mit Kopfbedeckung. Feine Malerei mit besonderer Herausarbeitung der prächtigen, glänzenden und teils mit üppiger Spitze verzierten Kleidung. Kleine Retuschen. (1300504) (18)
Dirck Hals,
1591 Haarlem – 1656 ibid., attributed
INTERIOR WITH ILLUSTRIOUS PARTY EATING OYSTERS Oil on oak panel.
27.5 x 44 cm.
Verso inventory label with designation “Nr. 46“ as well as small section of a former catalogue with printed inscription “E. …Vroeyk Gez… (Happy party) Palamedes
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Dirck Hals sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Dirck Hals?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Dirck Hals?