Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paulus Hennekyn?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paulus Hennekyn vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
309
Paulus Hennekyn,
1611 Antwerpen – 1672, zug.
PORTRAIT EINES MANNES Öl auf Holz. Parkettiert.
107,5 x 75,5 cm.
Rechts oben bezeichnet „AEtate sui 44“ und Datiertung „1636“. Verso mit einigen Etiketten.
In bronziertem reliefiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Darstellung eines Mannes in Dreiviertelfigur mit leicht nach rechts gerichtetem Körper, in der einen Hand ein Paar Handschuhe tragend, in der anderen Hand ein Büchlein. Links oben mit einem Wappen, das drei nach links gerichtete Pfeile zeigt. Ein Gemälde, das ebenfalls Paulus Hennekyn zugeschrieben wird, wird im RKD Den Haag unter der Nummer 207687 geführt. (13006014) (1) (13)
Paulus Hennekyn,
1611 Antwerp - 1672, attributed
PORTRAIT OF A MAN Oil on panel. Parquetted.
107.5 x 75.5 cm.
Inscribed “Etate sui 44“ top right and dated “1636“.
A painting, also attributed to Paulus Hennekyn is listed at the RKD in The Hague under no. 207687.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paulus Hennekyn sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paulus Hennekyn?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paulus Hennekyn?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs