Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
268
Bologneser Meister,
um 1580/ 1600
MARIA MIT DEM JESUSKNABEN, DER HEILIGEN HELENA UND DEM HEILIGEN ANTONIUS, DEM EREMITEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
96,5 x 80 cm.
In teilvergoldetem, bemaltem Rahmen.
Prix de catalogue € 16.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Vor einem steinernen Gebäude die sitzende Maria in rötlichem Gewand mit Schleier, in ihrem Schoß auf einem weißen Tuch den blondgelockten, nackten Jesusknaben haltend. Dieser, mit einem Strahlennimbus um sein Haupt, wendet sich dem Heiligen Antonius, dem Eremiten zu, der durch seine Attribute, einem Glöckchen in seiner linken Hand und einem Schwein am unteren rechten Bildrand, gekennzeichnet wird. Antonius mit langem weißem Bart blickt den Knaben intensiv und liebevoll an, hält dabei in seiner Hand ein aufgeschlagenes Buch, auf das Jesus mit seinem Zeigefinger weist. Links hinter Maria steht die Hl. Helena mit goldener, edelsteinbesetzter Krone, neben ihr das "Wahre Kreuz", das Kreuz bzw. der Kreuzesstamm Jesu mit der am oberen Rand lesbaren Inschrift "INRI". Helena reiste in das Heilige Land und fand das Kreuz Christi, das durch den Titulus identifiziert wurde. Sie soll auch die Dornenkrone Christi entdeckt haben, die im oberen Bereich des dargestellten Kreuzstammes zu sehen ist. Im Hintergrund der rechten Bildseite Blick auf wenige Baumspitzen und Architekturteile unter abendlichem Himmel. Kleine Retuschen. (1300643) (18)
Bolognese Master,
ca. 1580/ 1600
THE VIRGIN AND CHRIST CHILD, SAINT HELEN AND ANTHONY THE HERMIT Oil on canvas. Relined.
96.5 x 80 cm.