Votre recherche Jacob van Loo dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 31 mars 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacob van Loo?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacob van Loo vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
369
Jacob van Loo,
1614 Sluis – 1670 Paris
PORTRAIT EINES KNABEN Öl auf Holz. Parkettiert.
46 x 38,8 cm.
Links unten etwas undeutlich monogrammiert und datiert „J v L(?) f/1646 (?)“, möglicherweise übertragen.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an den jungen Jacob van Loo durch Prof. Dr. Claus Grimm, Stellungnahme beigegeben.
Vor dunkelbraunem Hintergrund das Halbbildnis eines Knaben, leicht nach links gewandt. Er trägt ein braunes Gewand, mittig mit durchgehender Knopfleiste und einen weißen flachen Kragen. Er hat ein zartes Inkarnat mit geröteten Wangen, rote Lippen, schulterlange braune Haare und mit seinen dunklen Augen blickt er nachdenklich zur Seite in die Ferne. Qualitätvolle Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, die sich ganz auf das helle Gesicht des Kindes konzentriert. Typisch für den Künstler, der bekannt war für seine Konversationsstücken und Portraits des Amsterdamer Bürgertums. Möglicherweise handelt es sich bei dem vorliegenden Werk um ein Gemäldefragment. Teils rest., Retuschen.
Provenienz:
Auktion Dorotheum, 20.Oktober 2015, Lot 290.
Anmerkung 1:
Jacob van Loo zog 1635 nach Amsterdam, dort kam er in Kontakt mit Werken von Rembrandt sowie von Frans Hals. Neben Rembrandt und Bartholomeus van der Helst zählte Jacob van Loo zu den bedeutendsten Künstlern seiner Zeit.
Anmerkung 2:
In der Farbigkeit und im Pinselduktus wie auch in der Kleidung und im figürlichen Ausdruck findet das Gemälde weitgehende Entsprechungen mit den Knaben auf dem großen Portrait der Familie Meebeeck Crywagen, um 1642, dass sich im Amsterdamer Rijksmuseum befindet.
Biografie:
Jacob van Loo übersiedelte 1635 nach Amsterdam, wo er in Kontakt mit Werken von Rembrandt, Frans Hals und Bartholomeus van der Helst kam. 1652 erwarb er sich das Bürgerrecht der Stadt Amsterdam. 1654 zählte Jacob van Loo neben Rembrandt und Bartholomeus van der Helst zu den bedeutendsten niederländischen Malern seiner Zeit. Van Loo wurde schnell bekannt als Maler von Konversationsstücken und Porträts des Amsterdamer Bürgertums; das hier vorliegende von 1646 datierte Bildnis eines Knaben gehört dazu. (1290277) (18)
Jacob van Loo,
1614 Sluis – 1670 Paris
PORTRAIT OF A BOY Oil on panel. Parquetted.
46 x 38.8 cm.
Lower left, slightly illegible, monogrammed and dated „J v L(?) f/1646 (?)“, possibly transposed.
Attribution of the present painting to the young Jacob van Loo by Prof Dr Claus Grimm, document enclosed.
Possibly the art work on offer for sale can be seen as a fragment of a painting.
Provenance:
Auction Dorotheum, 20.October 2015, lot 290.
Notes:
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacob van Loo sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacob van Loo?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacob van Loo?