Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
361
Flämische Schule des 17. Jahrhunderts
ALLEGORIE DER MUSIK Öl auf Holz. Parkettiert.
44,5 x 84 cm.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In bergiger Landschaft mit einem kleinen Flusslauf auf einer Wiese drei elegant gekleidete junge Frauen beim Musizieren auf einer Violine, auf einem Cello und schließlich die Dritte auf einer Orgel. Rechts von ihnen eine junge Frau in Rückenansicht zu dieser Musik tanzend. Am rechten Bildrand weitere junge Frauen mit Notenheften beim Singen. Am linken hinteren Bildrand die stehende Diana mit nacktem Oberkörper und grünem Gewand um Hüfte und Beine, gekennzeichnet durch einen vor ihr stehenden Bogen, einen Köcher und zwei ruhende Hunde. Sie ist in Begleitung der um sie herum befindlichen Gefährtinnen und lauscht dem stattfindenden Konzert. Darstellung der Allegorie der Musik, hier in einem ungewöhnlichen Zusammenhang mit Diana und ihren Gefährtinnen gesetzt. Die Darstellung wohl auf eine italienische Stichvorlage zurückgehend. Figurenreiche Darstellung mit hellen, teils entblößten Oberkörpern und überwiegend wohlfrisierten blonden Haaren, die einen starken Kontrast zur dunklen Umgebung bilden. Teils rest., Retuschen. (1302058) (18)
Flemish school, 17th century
ALLEGORY OF MUSIC Oil on panel. Parquetted.
44.5 x 84 cm.