Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
319
Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT VIOLINE Öl auf Leinwand.
76 x 63,5 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Auf einer Steinplatte, die teils von einem drapierten Tuch bedeckt ist, steht im Mittelpunkt eine Zinnkanne mit Deckel und eine Porzellanschale. Daneben das Musikinstrument mit aufgeschlagenem Notenheft, eine Flöte, ein Schreibset mit Federkiel und diverse Bücher. Feine Malerei in überwiegend braun-grünen Farbtönen. An die Stillleben von Georg Flegel (1566-1638) erinnernd. Rest. (†) (13013144) (18)