Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Frans Ykens?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Frans Ykens vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
293
Frans Ykens,
um 1601 Antwerpen – um 1693 Brüssel, zug.
Gemäldepaar
CHRISTI GEBURT IN EINEM KRANZ AUS BLÜTEN UND FRÜCHTEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
150 x 125 cm.
Jeweils in vergoldeten Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 60.000 - 80.000
Prix de catalogue€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
In der Mitte des ersten Gemäldes ist die Geburt Christi in Grisaillemalerei wiedergegeben: Maria, die den neugeborenen Jesusknaben in ihren Armen hält, rechts hinter ihr der stehende Josef und zudem ist ein Ochs mit seinen Hörnern erkennbar. Auf dem zweiten Gemälde ist in der Mitte die Geburt des Jesusknaben in reduzierter Farbigkeit wiedergegeben, dabei Maria in blauem Gewand den nackten Jesusknaben mit einem Strahlenkranz um sein Haupt in ihrem Schoß haltend, rechts von ihr stehend Josef. Links die zur Anbetung des Kindes versammelten Hirten, die voller Ehrfurcht und Aufmerksamkeit den Neugeborenen betrachten. Die beiden Figurengruppen sind jeweils in einer Trompe l‘oeil-Bildhauerrahmung in Art einer Muschelädikula wiedergegeben, die jeweils am oberen linken und rechten Rand geflügelte Engel zeigen. Diese Rahmung jeweils auf einem steinernen Sockel stehend vor dunklem, fast schwarzem Hintergrund wiedergegeben. Im ersten Gemälde ist die Rahmung umgeben von leuchtend gelb-rötlichen, samtig wirkenden Pfirsichen, hellen und dunklen Weintraubenrispen, verschiedenen Ähren, Haselnüssen, Mispeln und im unteren Bereich von Zweigen mit Kirschen, Erdbeeren, Korn und einer Melone. Auf dem zweiten Gemälde ist die steinern wirkende Umrahmung zusätzlich mit einem bunten Blütenstrauß im oberen Bereich versehen, des Weiteren mehrere Zweige mit Früchten, darunter Himbeeren und Brombeeren, als auch erneut Weintraubenrispen, Pfirsische, Maiskolben, Mispeln und oberhalb des Podestes eine angeschnittene Melone, Zitrone und ein Granatapfel neben rötlichen Pflaumen und dunkelroten Kirschen. Malerei mit starker Hell-Dunkel-Inszenierung, bei der besonders die zahlreichen, meist naturalistisch wiedergegebenen Früchte und Blüten durch ihre Farbigkeit besonders herausgestellt werden. Kleinere Retuschen, Rahmenschäden. (1300778) (18)
Frans Ykens,
ca. 1601 Antwerp – ca. 1693 Brussels, attributed
A pair of paintings
THE BIRTH OF CHRIST SET IN A WREATH OF FLOWERS AND FRUIT
150 x 125 cm.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Frans Ykens sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Frans Ykens?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Frans Ykens?