Votre recherche Tiziano Vecellio dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 31 mars 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Tiziano Vecellio?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Tiziano Vecellio vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
289
Tiziano Vecellio, auch genannt „TIZIAN“,
1485 Pieve di Cadore – 1576 Venedig, zug./ Werkstatt
PORTRAIT EINES EDELMANNES MIT JAGDHUNDÖl auf Leinwand. Doubliert.
110 x 86 cm.
In geschnitztem teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Dreiviertelportrait eines jungen Mannes mit zu seiner Linken stehendem Windhund vor abgedunkeltem Hintergrund, der die Konturen der schwarzen Kleidung verunklären lässt. Umso wirkungsvoller wird das Gesicht aus einer Lichtquelle von links oben beleuchtet, wie ebenso der Kopf des graufelligen Jagdhundes zu seiner Seite, wie auch die Hände, der weiße Kragen und der goldene Knauf einer Blankwaffe am Gürtel. Die leichte Wölbung der Brust wird auf dem schwarzen Farbgrund des Gewandes durch gereihte Silberknöpfe deutlich. Das Gesicht nobel und intelligent wiedergegeben, mit entschlossenem Blick, der auf den Betrachter gerichtet ist. Die fülligen, geschlossenen Lippen unterstreichen diese Charakteristik. Diese Beobachtungen verweisen auf einen Maler von Rang, wobei der Stil Tizians hier außer Frage steht. Allerdings zeigt sich der Malauftrag etwas feiner und mehr geglättet, als wir dies vom Meister selbst kennen. Hier wäre zum Vergleich das „Bildnis eines jungen Mannes“ („Der junge Engländer“, Palazzo Pitti) heranzuziehen, oder „Der Mann mit dem Handschuh“, um 1520 (Louvre). Das Gemälde dürfte in den Jahren 1550/60 entstanden sein. Der vergoldete Rahmen ist im typischen venezianischen Stil gearbeitet. A.R. (1301759)
Tiziano Vecellio, also known as “TITIAN”,
1485 Pieve di Cadore - 1576 Venice, attributed/ workshop of
PORTRAIT OF A NOBLEMAN WITH GUN DOGOil on canvas. Relined.
110 x 86 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Tiziano Vecellio sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Tiziano Vecellio?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Tiziano Vecellio?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs