Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
255
Antwerpener Maler, um 1530
MARIA MIT DEM KINDE UND DER HEILIGEN BARBARA Öl auf Holz.
56 x 43,5 cm.
In textil verkleidetem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Nach links gewandte Sitzfigur der Maria, deren Kind über ihrem Schoß zu schweben scheint – nur ganz eben berührt sie es mit ihren Händen, sodass der Halt des Kindes durch eine andere Kraft motiviert scheint. Links neben der Gruppe die Heilige Barbara mit geöffnetem Buch und reich geschmücktem Haarputz, hinterfangen durch einen Rundturm, der ihr attributiv zukommt und gleichzeitig dem Bild seinen seltenen räumlichen Durchblick gibt. Das vorliegende Gemälde erinnert zwar an Werke des Bernard von Orley, ist aber besonders in Hinblick auf die Gesichter und die idealen Nasenrücken sicher einem Meister in seinem Umkreis zu geben. Rest.
Provenienz:
Sammlung Prinz Amaury de Merode, Château d‘Everberg, Belgien, bis 1980.
Prinzessin Marie-Claire Princesse de Croy, Château d'Everberg, Belgien, bis 2000.
Europäische Privatsammlung. (1300163) (13)
Antwerp painter, ca. 1530
THE VIRGIN AND CHRIST CHILD AND SAINT BARBARA Oil on panel.
56 x 43.5 cm.
The present painting is reminiscent of works by Bernard von Orley, especially the faces and ideal bridges of the noses can certainly be attributed to a master of his circle. Restored.
Provenance:
Prince Amaury de Merode collection, Château d'Everberg, Belgium, until 1980.
Princess Marie-Claire Princesse de Croy, Château d'Everberg, Belgium, until 2000.
European private collection.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs