Votre recherche Ricardo Villegas y Cordero dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main
vendredi, 1 avril 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ricardo Villegas y Cordero?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ricardo Villegas y Cordero vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
982
Ricardo Villegas y Cordero,
1849/52 – 1896
FANDANGO Öl auf Leinwand.
42,5 x 65 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „Ricardo V – Cordero Roma 1893“.
In vergoldetem filigranem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
In einem mit prachtvollen Kacheln umzäunten Garten eines Hauses, mit einem großen, von links bis zur Hauswand reichendem grünen Ast, ein junges Mädchen in einem eleganten roten Kostüm auf einem Teppichläufer, in ihren hoch gehaltenen Händen Kastagnetten schlagend und zum Gitarrenspiel eines sitzenden Mannes in Tracht mit rotem Kopftuch und reich bestickter Weste den sogenannten Fandango, einen spanischen Singtanz, aufführend. Um sie herum eine zuschauende Gesellschaft in feiner, teils bestickter Kleidung, die Aufführung mit Händeklatschen und Gesang begleitend. Auf der rechten Bildseite zudem ein Mann in enger Tracht, der sich an einen weiß gedeckten Tisch mit Flasche und gefüllten Gläsern lehnt und aufmerksam die Tänzerin betrachtet. Minimal Farbverlust, kleine Rahmenschäden. (13013521) (18)
Ricardo Villegas y Cordero,
1849/52 – 1896
FANDANGOOil on canvas.
42,5 x 65 cm.
Signed lower right, place name and date “Ricardo V – Cordero Roma 1893”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ricardo Villegas y Cordero sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ricardo Villegas y Cordero?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ricardo Villegas y Cordero?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs