Votre recherche Siegfried Kaden dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 31 mars 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Siegfried Kaden?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Siegfried Kaden vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
778
Siegfried Kaden,
1945 Dresden – 2021 München
GROSSES DIPTYCHON: SOLDATEN, 1989 Acryl auf Leinwand.
Höhe: 214 cm.
Breite (zusammengenommen): 280 cm.
Einmal verso signiert und datiert „89“.
In einfacher Galerieleiste gerahmt.
Minimaler Berieb.
Prix de catalogue € 5.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Provenienz:
Galerie Biedermann, München.
Privatsammlung, Süddeutschland.
Literatur:
Das hier angebotene Diptychon ist abgebildet im Ausstellungskatalog, Siegfried Kaden. Bilder 1987-1994, Galerie Biedermann, München 1993 und Samuelis Baumgarte Galerie, Bielefeld 1994, als Nr. 13.
Vgl. Haußmann, Julia: Menschenbilder, in: Wally, Barbara: Siegfried Kaden. Arbeiten 1973-2007, München 2007, S. 137-155.
Anmerkung:
Zwei großformatige Gemälde des Künstlers in der Sammlung Moderne Kunst, Pinakothek der Moderne, Bayerische Staatsgemäldesammlungen München, vertreten. Online abrufbar, Inventar-Nr. GV 83 und 14777 (nicht ausgestellt).
(13009612) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Siegfried Kaden sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Siegfried Kaden?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Siegfried Kaden?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs