Votre recherche Samuel van Hoogstraten dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 31 mars 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Samuel van Hoogstraten?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Samuel van Hoogstraten vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
499
Samuel Van Hoogstraten,
1627 Dordrecht – 1678 ebenda, zug.
PORTRAIT EINES VORNEHMEN JUNGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 54 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 7.500 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Vor einem steinernen Gebäudeteil, der nach links den Blick freilässt auf den Himmel im schimmernden Licht der untergehenden Sonne, das Dreiviertelportrait eines älteren Jungen in würdevoller Haltung. Er trägt ein weißes Hemd und darüber ein rotes Gewand aus Samt mit mittiger Knopfreihe und um die Hüfte einen Stoffgürtel. Auf den schulterlangen, leicht lockigen Haaren sitzt ein rotes Samtbarett mit gelber und blauer Feder. Hinter seiner Schulter ist zudem ein Rosenstrauch erkennbar. In seiner linken Hand hält er einen Stock. Er hat ein helles, weiches Gesicht und mit seinen glänzenden braunen Augen schaut er interessiert aus dem Bild heraus. Repräsentatives Portrait mit besonderem Gespür für den Gesichtsausdruck und die Stofflichkeit der Kleidung. (1300645) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Samuel van Hoogstraten sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Samuel van Hoogstraten?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Samuel van Hoogstraten?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs