Votre recherche Johan van Haensbergen dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 31 mars 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johan van Haensbergen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johan van Haensbergen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
497
Johan van Haensbergen,
1642 Utrecht – 1705 Den Haag
PORTRAIT EINES MANNES Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
57 x 46 cm.
Rechts mittig monogrammiert und datiert „J.V.H. Fecit 1692“. Verso mit alten Etiketten.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In hochovalem Ausschnitt das Dreiviertelportrait eines nach rechts gerichteten sitzenden Mannes. Bemerkenswert ist, wie oft in den Portraits des Haensbergen, die Umsetzung der textilen Beobachtung, welche den Teppich, auf dem der Arm ruht, dreidimensional hervortreten lässt, während der purpurne Samt, der die Bedeutung der dargestellten Person herausstellt, durch helle Glanzhöhen besticht. Hinterfangen wird die Silhouette des Mannes duch einen in Falten gelegten Brokatvorhang, der rechts den Blick in eine Landschaft freigibt. Rahmen besch.
Anmerkung 1:
Die textile Diversität und die genaue Beobachtung der Gegenstände ist in einem ebenfalls von Jan van Haensbergen gemalten Bild zu erkennen, das derzeit im Münchener Kunsthandel angeboten wird und die Allegorie des Schicksals der Bürger von Amsterdam darstellt.
Anmerkung 2:
Die Gesichtszüge des Dargestellten erinnern an den Maler Michiel van Musscher (um 1643-1705 Amsterdam), der im gleichen Jahr wie van Haensbgergen gestorben ist. (1301403) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johan van Haensbergen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johan van Haensbergen?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johan van Haensbergen?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs