Votre recherche Fedor Stepanovich Rokotov dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 31 mars 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Fedor Stepanovich Rokotov?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Fedor Stepanovich Rokotov vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
483
Fedor Stepanovich Rokotov,
1735 Woronzowo – 1808 Moskau, zug.
PORTRAIT DES GROSSHERZOGS KONSTANTIN ALEXANDROWITSCH ALS JUNGER MANN Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 49,5 cm.
Verso auf Plakette und Aufkleber betitelt „Grand Duke Constantine“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Im Hochoval das Halbportrait des jungen Großfürsten (1779-1831) in weißem Gewand mit gelber und blauer Schärpe sowie mit den Orden des heiligen Andreas und der heiligen Anna mit rotem Kreuz. Seinen Kopf mit dem zarten Gesicht und den blauen Augen hat er leicht nach rechts gewandt und seine rechte Hand halb erhoben. Feine Malerei in der typischen Art des russischen Rokoko-Malers, der sich auf Portraitmalerei spezialisiert hatte. Wenige kleine Retuschen. (1300506) (18)
Fedor Stepanovich Rokotov,
1735 Woronzowo – 1808 Moscow, attributed
PORTRAIT OF THE YOUNG GRAND DUKE CONSTANTIN ALEXANDROVICH Oil on canvas. Relined.
65 x 49.5 cm.
Label and plaque with title “Grand Duke Constantine” on the back.
Fine painting typical for this Russian Rococo painter, who specialised in painting portraits.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Fedor Stepanovich Rokotov sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Fedor Stepanovich Rokotov?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Fedor Stepanovich Rokotov?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs