Votre recherche Fedor Stepanovich Rokotov dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 31 mars 2022

Fedor Stepanovich Rokotov, 1735 Woronzowo – 1808 Moskau, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Fedor Stepanovich Rokotov?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Fedor Stepanovich Rokotov vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Fedor Stepanovich Rokotov, 1735 Woronzowo – 1808 Moskau, zug.

483
Fedor Stepanovich Rokotov,
1735 Woronzowo – 1808 Moskau, zug.

PORTRAIT DES GROSSHERZOGS KONSTANTIN ALEXANDROWITSCH ALS JUNGER MANN Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 49,5 cm.
Verso auf Plakette und Aufkleber betitelt „Grand Duke Constantine“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Im Hochoval das Halbportrait des jungen Großfürsten (1779-1831) in weißem Gewand mit gelber und blauer Schärpe sowie mit den Orden des heiligen Andreas und der heiligen Anna mit rotem Kreuz. Seinen Kopf mit dem zarten Gesicht und den blauen Augen hat er leicht nach rechts gewandt und seine rechte Hand halb erhoben. Feine Malerei in der typischen Art des russischen Rokoko-Malers, der sich auf Portraitmalerei spezialisiert hatte. Wenige kleine Retuschen. (1300506) (18)

Fedor Stepanovich Rokotov,
1735 Woronzowo – 1808 Moscow, attributed
PORTRAIT OF THE YOUNG GRAND DUKE CONSTANTIN ALEXANDROVICH Oil on canvas. Relined.
65 x 49.5 cm.
Label and plaque with title “Grand Duke Constantine” on the back.

Fine painting typical for this Russian Rococo painter, who specialised in painting portraits.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Fedor Stepanovich Rokotov sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Fedor Stepanovich Rokotov?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Fedor Stepanovich Rokotov?