Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
222
Paar Anrichten im Boulle-Stil
104,5 x 87 x 42,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Jeweils eintüriger Korpus in hoher Kastenform auf zwei um 45 Grad angewinkelten Füßen stehend, die durch eine stark bewegte hängende Zarge verbunden sind. Der Korpus ebonisiert bzw. mit geschnittenen Messingelementen auf Schildpattfond dekoriert. Schauseitiges stehendes Oval mit vierfacher Ormolu-Akzentuierung, darunter einmal als Schlüsselschild genutzt. Tür flankiert durch Pilaster mit vergoldeten und ziselierten Espagnoletten. Seiten mit Ormolu-Elementen auf schwarzem Fond. Gesims mit Boulle-Ornamentik, über drei Seiten verteilt, und von den Zügen des Möbels folgender schwarzer Marmordeckplatte überfangen. (†) (12901512) (13)
Export restrictions.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs