Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
221
Paar Empire-Konsolen
91,5 x 100 x 38 cm.
Frankreich, um 1812.
Prix de catalogue € 25.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 45.000
$ 27,000 - 48,600
£ 22,500 - 40,500
元 195,500 - 351,900
₽ 2,487,250 - 4,477,050
Auf ebonisierter Basis zwei zylindrische, in Holz geschnitzte, weiß gefasste und teilvergoldete Säulen mit blattverzierten Kapitellen und rückwärtigen Pilastervorlagen mit Vasenzier. Gerade weiß gefasste Zarge mit vergoldeten antikisierenden symmetrischen Reliefs. Den Zügen des Möbels folgende Portormarmor-Deckplatte. Minimal besch.
Literatur:
Vgl. A. P. Giroux, Recueil des dessins d‘ornaments d‘architecture de la manufacture de Joseph Beunat à Sarrebourg et à Paris, rue Napoléon, N. II, contenant tout ce qui a rapport à la décoration des appartements, tels que panneaux, dessus de portes, dessus de glaces, frises, pilastres, montants, rosaces, entablements, moulures, écoincoins, modillons, Paris 1812-1813. (1301822) (13)
A pair of Empire consoles
91.5 x 100 x 38 cm.
France, ca. 1812.
On an ebonized base, two cylindrical carved wooden columns, painted in white and partly gilt with capitals decorated with scrollwork and pilasters with vase decoration on the back.
Literature:
cf. A. P. Giroux, Recueil des dessins d’ornaments d’architecture de la manufacture de Joseph Beunat à Sarrebourg et à Paris, rue Napoléon, N. II, contenant tout ce qui a rapport à la décoration des appartements, tels que panneaux, dessus de portes, dessus de glaces, frises, pilastres, montants, rosaces, entablements, moulures, écoincoins, modillons, Paris 1812-1813.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs