Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
191
Imposanter vergoldeter Tafelaufsatz
mit Präsentierschalen
Höhe: 93.5cm.
Breite: 156 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert und später.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Vergoldete Bronze, Glas, Gips und Holz geschnitzt. Zwei kniende klassische Frauengestalten, die eine Kartusche mit dem Monogramm „T“ umklammern, vor einem zentralen Sockel, der eine formalisierte Palmette und ein steifes Blatt im oberen Teil trägt. Mit einer eingesetzten ovalen Schale mit einer Eierstabbordüre und abwechselnd, strahlenförmig verlaufenden Strahlen aus Vergoldung und Glas, wobei jede Figur am anderen Ende von einem kunstvollen Akanthusarm flankiert wird, der eine kleinere ovale Schale mit passendem Rollenende trägt. Das Ganze auf einem rechteckigen Plateausockel mit Fuß und Blattwerk, der mit passenden Glaseinsätzen versehen ist. Besch. (†)
Provenienz:
Bonhams, London, 26 September 2018, Lot 268. (12901460)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs