Vente Meubles et Aménagements
182
Paar Louis XVI-Athéniennes
Höhe: je 29 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Rundfuß mit Laufendem Hund-Dekor und ausgestellten Reliefpilastern, darüber auf Bocksfüßen stehendes Möbel mit kannelierten Pilastern, die in Widderköpfen enden, die durch Eichenblattfestons verbunden sind. Darüber à jour gearbeitet Flammenaufsatz. (13018117) (13)
A pair of Louis XVI athéniennes
Height: 29 cm each.
France, second half of the 18th century.
Bronze; cast, chased and gilt.