Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
171
Berliner Sekretär
Höhe: 197 cm.
Breite: 107 cm.
Tiefe: 48 cm.
Berlin, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 11.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 15.000
$ 11,880 - 16,200
£ 9,900 - 13,500
元 86,020 - 117,300
₽ 1,094,390 - 1,492,350
Gefußter Aufbau mit drei Schüben mit Löwenkopfzugknäufen, darüberliegender Scharnierschreibplatte und unterhalb des Gesims abschließendem Schub. Innen-einrichtung mit goldpunzierter Lederschreibplatte. Architektonische Auffassung mit Mittelsegment unter Dreiecksgiebel, flankiert von Rundsäulchen. Links und rechts Schübe und Kompartiments, von Balustrade überfangen. Das Gesims konisch auslaufend mit zentralem vergoldeten Sonnenmontiv und über-fangendem Eierstab. Links und rechts in die vakanten Zwickel je ein vergoldeter liegender Löwe gesetzt. Schlüssel und Schloss vorhanden. (1300785) (1) (13)
Berlin secretary cabinet
Height: 197 cm.
Width: 107 cm.
Depth: 48 cm.
Berlin, 19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs