Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
165
Paar Empire-Kandelaber
Höhe: 83 cm.
Pierre-Philippe Thomire (1751-1843), zug.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 17.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Auf quadratischem Sockel in brünierter und vergoldeter ziselierter gegossener Bronze eine quadratische Basis mit gegossenen und ziselierten antikisierenden Reliefs. Darauf stehend eine Herme mit zwei Brennstellen in ihrer Hand, an geflügelten Armen sowie einem Aufsatz mit drei Hähnen als Arme, denen jeweils eine Tülle aufmontiert ist. Zwischen den Brennstellen eine sich emporwindende Schlange, darüber ein figürlich gegossener Adler. Das Kandelaberpaar kann stilisitisch Pierre-Philippe Thomire (1751-1843) zugeordnet werden, von dem ähnliche brünierte Hermengestalten überliefert sind. Die Vollvergoldung meist schön erhalten. Minimal rest. (1300155) (13)
A pair of Empire candelabra
Height: 83 cm.
Pierre-Philippe Thomire (1751-1843), attributed.
France, 19th century.
Stylistically this pair of candelabra can be attributed to Pierre-Philippe Thomire (1751-1843), of whom similar burnished herm figures are known. The full gilding is largely well preserved. With minimal restoration.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs