Vente Meubles et Aménagements
151
Exzeptionelles Empire-Schreibmöbel
73 x 86,5 x 54 cm.
Gestempelt: Jacob Frères Rue Meslée. Nummerierung „251“ und Etikett „Gard Meubles Public Maison Armand“.
Paris, 1796-1803.
Prix de catalogue € 45.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 60.000
$ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400
Das hier angebotene Möbel enstand in Zusammenarbeit von Georges II Jacob und seinem Bruder François-Honoré-Georges Jacob. Über stark gedrückten Kugelfüßen die würfelartigen Füße, deren Kanten mit floralen Ormolu-Bronzen dekoriert werden. Der Korpus in Mahagoni furniert und zentral durch geschweiftes Stegkreuz zusammengeführt und am Kreuzungspunkt von vergoldeter Vase überfangen. Auf den Füßen in vergoldeter und ziselierter Bronze gearbeitete antikisierende weibliche Hermenfiguren, die Hänge empor gerichtet und an einen Korb anliegend, dem der zweischübige Tischkorpus aufliegt mit schräg aufstellbarer Schreibplatte und reicher fein ziselierter vegetabiler Ormolu-Zier.
Provenienz:
Sammlung Segoura, Paris.
Das hier angebotene Möbel ist abgebildet in:
Michel Beurdeley, Georges Jacob et son Temps, Saint-Rémy-en-l'Eau 2002, S. 83, noch als in der Sammlung Segoura befindlich. (1300157) (13)
Exceptional Empire writing desk
73 x 86.5 x 54 cm.
Stamped: Jacob Frères Rue Meslée. No. “251” and label “Gard Meubles Public Maison Armand”.
Paris, 1796-1803.
The present desk was created in collaboration between Georges II Jacob and his brother François-Honoré-Georges Jacob.
Provenance:
Segoura collection, Paris.
The desk on offer for sale in this lot is illustrated in: Michel Beurdeley, Georges Jacob et son Temps, Saint-Rémy-en-l'Eau 2002, p. 83, listed as still being part of the Segoura Collection.