Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
141
Salontisch im Empire-Stil
Höhe: 94 cm.
Breite: 84 cm.
Tiefe: 58,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Auf Akanthusblattsabots stehende, konisch auslaufende zylindrische Beine mit Perlband verzierten Kapitellen mit Maskarons. Die niedrige Zarge mit weit gespannten Lorbeerblattfestons zwischen Blüten. Kurzenden mit blattverzierten Handhaben. Auf der Oberfläche stehende, antikisch gekleidete Hermen, dernen Hände ein zweites, die Züge des unteren Tableaus aufnehmendes Tableau tragen. Beides jeweils mit Mahagoni furniert und von vergoldeten Bronzen gesäumt. Das Möbel orientiert sich an Entwürfen François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770-1841) und Pierre-Philippe Thomire (1751-1843), was einzelne Elemente anbelangt. (1301891) (13)
Salon table in Empire style
Height: 94 cm.
Width: 84 cm.
Depth: 58.5 cm.
France, 19th century.
This piece of furniture is based on designs by François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770-1841) and Pierre-Philippe Thomire (1751-1843) as far as individual elements are concerned.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs